Previous product
SICK C40S-S134 Cortina fotoeléctrica de seguridad
SICK C40S-S123 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Back to products
Next product
SICK C40S-S132 Cortina fotoeléctrica de seguridad
SICK C40E-S131 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Características
AplicaciónAtmósferas potencialmente explosivas
Parte del sistemaReceptor
Resolución20 mm
Altura del campo de protección1.050 mm
Alcance21 m
SincronizaciónSincronización óptica
Características técnicas de seguridad
Performance LevelPL e (EN ISO 13849)
PFHD (probabilidad media de un potencial riesgo por fallo a la hora)15 x 10-9 (EN ISO 13849)
Diseñada para fines de protección✔
Bloqueo de rearme✔Interno
Control de contactor (EDM)✔Desactivado
Codificación de haces✔Codificación 1
Alcance configurable✔
Resolución reducida✔Desactivado
Cegado fijo✔Desactivado
Cegado flotante✔Desactivado
Cegado dinámico para la detección de muestra de objetos✔
Cegado dinámico autoadaptativo para la detección de productos✔
Cegado dinámico autoadaptativo para la detección de palés✔
Evaluación múltiple✔Evaluación doble
Chequeo de dirección✔
Barreras fotoeléctricas virtuales✔
Control de perdida de las señales muting✔
Monitorización de secuencias✔
Monitorización entrada de objeto✔
Detección de objetos geométricamente uniformes✔
Comunicación segura de equipos SICK vía EFI✔
Funciones en combinación con UE402
Bypass✔
Conmutación del modo de operación✔
Interfaz
Conexión de sistemaConector macho Hirschmann M26 de 12 polos
Dirección de la conexión del cableRecto
Sección del conductor0,75 mm²
Longitud de cable permitida50 m 1)
Bus de campo, red industrial
Integración mediante controlador de seguridad Flexi SoftCANopen 2)
PROFINET
Integración mediante pasarelas EFICANopen 3)
Clase de protecciónIII (IEC 61140)
Tensión de alimentación VS24 V DC (19,2 V ... 28,8 V) 1)
Ondulación≤ 10 % 2)
Salidas conmutadas seguras (OSSD)
Estado ON, tensión de conmutación HIGH24 V CC (UV – 2,25 V CC ... UV)
Estado OFF, tensión de conmutación LOW≤ 2 V DC
Capacidad de carga eléctrica de cada OSSD≤ 500 mA
Salida de aviso (ADO)
Tipo de salidaSemiconductor PNP, a prueba de cortocircuitos 3)
Tensión de salida HIGH (activa)24 V DC (15 V DC ... 28,8 V DC)
Tensión de salida LOW (inactiva)Alta resistencia
Intensidad de salida HIGH (activa)≤ 100 mA
1) De conformidad con EN 60204-1, la fuente de alimentación externa debe soportar un corte breve de 20 ms en la red eléctrica. Entre sus accesorios, SICK dispone de fuentes de alimentación apropiadas. 2) Dentro de los límites de UV. 3) Válido para las tensiones dentro de un rango de –30 V a +30 V. Datos mecánica
DimensionesVéase el dibujo acotado
Sección de la caja48 mm x 40 mm
Grado de protecciónIP65 (EN 60529)
Temperatura ambiente de servicio0 °C ... +55 °C
Temperatura de almacenamiento–25 °C ... +70 °C
Humedad del aire 15 % ... 95 %, sin condensación
Resistencia a la fatiga por vibraciones5 g, 10 Hz ... 55 Hz (EN 60068-2-6)