Previous product
SICK C4P-SA21030A001300 Cortina fotoeléctrica de seguridad
SICK C40E-0704CB010 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Back to products
Next product
SICK C40E-0701DB010 Cortina fotoeléctrica de seguridad
SICK C40E-0601DB010 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Parte del sistemaReceptor
Resolución14 mm
Alcance10 m
Altura del campo de protección600 mm
Tiempo de respuesta14 ms 1)
Diseñada para fines de protección✔
Bloqueo de rearme✔Externo
Control de contactor (EDM)✔Desactivado
Codificación de haces✔Sin codificación
Alcance configurable✔0 m ... 2,5 m
Resolución reducida✔Desactivado
Cegado fijo✔Desactivado
Cegado flotante✔Desactivado
Parada de emergencia / bypass en conexión de ampliación✔
Comunicación segura de equipos SICK vía EFI✔
Funciones en combinación con UE402
Bypass✔
Conmutación del modo de operación✔
Funcionamiento por pulsos (single/doble break)✔
Interfaz
Conexión de sistemaConector macho Hirschmann M26 de 12 polos
Dirección de la conexión del cableRecto
Sección del conductor0,75 mm²
Longitud de cable permitida50 m 1)
Conexión de ampliaciónConector hembra Hirschmann M26 de 12 polos
Bus de campo, red industrial
Integración mediante controlador de seguridad Flexi SoftCANopen 2)
PROFINET
Integración mediante pasarelas EFICANopen 3)
Clase de protecciónIII (IEC 61140)
Tensión de alimentación VS24 V DC (19,2 V ... 28,8 V) 1)
Ondulación≤ 10 % 2)
Salidas conmutadas seguras (OSSD)
Estado ON, tensión de conmutación HIGH24 V CC (UV – 2,25 V CC ... UV)
Estado OFF, tensión de conmutación LOW≤ 2 V DC
Capacidad de carga eléctrica de cada OSSD≤ 500 mA
1) De conformidad con EN 60204-1, la fuente de alimentación externa debe soportar un corte breve de 20 ms en la red eléctrica. Entre sus accesorios, SICK dispone de fuentes de alimentación apropiadas. 2) Dentro de los límites de UV. 3) Válido para las tensiones dentro de un rango de –30 V a +30 V. Datos mecánica
DimensionesVéase el dibujo acotado
Sección de la caja48 mm x 40 mm
Material de la carcasaPerfil de aluminio extruido
Peso1.420 g
Datos de ambiente
Grado de protecciónIP65 (EN 60529)
Temperatura ambiente de servicio0 °C ... +55 °C
Temperatura de almacenamiento–25 °C ... +70 °C
Humedad del aire 15 % ... 95 %, sin condensación
Resistencia a la fatiga por vibraciones5 g, 10 Hz ... 55 Hz (EN 60068-2-6)