Previous product
SICK C40E-1802GY010 Cortina fotoeléctrica de seguridad
SICK C40E-1602FY010 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Back to products
Next product
SICK C40E-0302GY010 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Parte del sistemaReceptor
Resolución20 mm
Alcance21 m
Altura del campo de protección300 mm
SincronizaciónSincronización óptica
Características técnicas de seguridad
Performance LevelPL e (EN ISO 13849)
PFHD (probabilidad media de un potencial riesgo por fallo a la hora)15 * 10-9 (EN ISO 13849)
Diseñada para fines de protección✔
Bloqueo de rearme✔Interno
Control de contactor (EDM)✔Desactivado
Codificación de haces✔Codificación 1
Alcance configurable✔
Resolución reducida✔Desactivado
Cegado fijo✔
Cegado dinámico para la detección de muestra de objetos✔
Cegado dinámico autoadaptativo para la detección de productos✔
Cegado dinámico autoadaptativo para la detección de palés✔
Evaluación múltiple✔Evaluación doble
Chequeo de dirección✔
Barreras fotoeléctricas virtuales✔
Control de perdida de las señales muting✔
Monitorización de secuencias✔
Monitorización entrada de objeto✔
Detección de objetos geométricamente uniformes✔
Parada de emergencia / bypass en conexión de ampliación✔
Comunicación segura de equipos SICK vía EFI✔
Funciones en combinación con UE402
Bypass✔
Conmutación del modo de operación✔
Interfaz
Conexión de sistemaConector macho Hirschmann M26 de 12 polos
Sección del conductor0,75 mm²
Longitud de cable permitida≤ 50 m
Conexión de ampliaciónConector hembra Hirschmann M26 de 12 polos
Bus de campo, red industrial
Integración mediante controlador de seguridad Flexi SoftCANopen 1)
PROFINET
Integración mediante pasarelas EFICANopen 2)
Clase de protecciónIII (IEC 61140)
Tensión de alimentación VS24 V DC (19,2 V ... 28,8 V) 1)
Ondulación≤ 10 % 2)
Salidas conmutadas seguras (OSSD)
Estado ON, tensión de conmutación HIGH24 V CC (UV – 2,25 V CC ... UV)
Estado OFF, tensión de conmutación LOW2 V DC
Capacidad de carga eléctrica de cada OSSD≤ 500 mA
DimensionesVéase el dibujo acotado
Sección de la caja48 mm x 40 mm
Grado de protecciónIP65 (EN 60529)
Temperatura ambiente de servicio0 °C ... +55 °C
Temperatura de almacenamiento–25 °C ... +70 °C
Humedad del aire 15 % ... 95 %, sin condensación
Resistencia a la fatiga por vibraciones5 g, 10 Hz ... 55 Hz (EN 60068-2-6)