Previous product
SICK C2MT-12034BBC03FB0 Cortina fotoeléctrica de seguridad
SICK C2MT-07824BBC03FB0 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Back to products
Next product
SICK C2MT-03034BBC03DB0 Cortina fotoeléctrica de seguridad
SICK C2MT-10224BBC03FB0 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Características
Parte del sistema1 Twin-Stick
UsominiTwin2 como equipo autónomo
Tipo de sistema de fijaciónSoporte O-Fix
Resolución24 mm
Típico0 m ... 8 m
Altura del campo de protección1.020 mm
Tiempo de respuesta≤ 13 ms 1)
CategoríaCategoría 2 (EN ISO 13849)
Índice de prueba (interna)58 /s
Índice de demanda máximo≤ 34 min⁻¹ (EN ISO 13849) 1)
Longitud del cable700 mm
Sección del conductor0,34 mm²
Clase de protecciónIII (EN 61140)
Tensión de alimentación VS24 V DC (19,2 V DC ... 28,8 V DC)
Ondulación≤ 10 % 1)
Consumo de corriente≤ 3 A 2)
Salidas conmutadas seguras (OSSD)
Estado ON, tensión de conmutación HIGH24 V CC (UV – 2,25 V CC ... UV)
Estado OFF, tensión de conmutación LOW≤ 2 V DC
Capacidad de carga eléctrica de cada OSSD≤ 300 mA
1) Dentro de los límites de UV. 2) Consumo máximo de corriente de un sistema principal/secundario/secundario (Host/Guest/Guest) con una altura de campo de protección de 1.200 mm y una resolución de 14 mm. 3) Válido para las tensiones dentro de un rango de –30 V a +30 V. Datos mecánica
Sección de carcasa (incl. conexión de sistema)15 mm x 32 mm
Grado de protecciónIP65 (EN 60529)
Temperatura ambiente de servicio–20 °C ... +55 °C
Temperatura de almacenamiento–25 °C ... +70 °C
Humedad del aire 15 % ... 95 %, sin condensación
Resistencia a la fatiga por vibraciones5 g, 10 Hz ... 55 Hz (EN 60068-2-6)