Previous product
SICK C4MT-11434ABB03FB0 Cortina fotoeléctrica de seguridad
SICK C4MT-09634ABB03FB0 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Back to products
Next product
SICK C2C-EA21010A10000 Cortina fotoeléctrica de seguridad
SICK C2C-EA10510A10000 Cortina fotoeléctrica de seguridad
SICK C2C-EA03010A10000 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Características
AplicaciónEntorno industrial estándar
Parte del sistemaReceptor
Emisor compatible1213163
Resolución14 mm
Alcance10 m
Altura del campo de protección300 mm
Tiempo de respuesta11 ms
Ausencia de zonas ciegasSí
SincronizaciónSincronización óptica
Características técnicas de seguridad
TipoTipo 2 (IEC 61496-1)
Nivel de integridad de seguridadSIL1 (IEC 61508) SILCL1 (IEC 62061)
CategoríaCategoría 2 (ISO 13849-1)
Performance LevelPL c (ISO 13849-1)
PFHD (probabilidad media de un potencial riesgo por fallo a la hora)31 x 10-9
TM (tiempo de uso)20 años (ISO 13849-1)
Funciones
Diseñada para fines de protección✔
Medición automática de la anchura del campo de protección✔
Interfaz
Conexión de sistemaConector macho M12 de 5 polos
Longitud del cable150 mm
Diámetro del cable4,3 mm
Radio de curvatura del cable
Con tendido fijo> 12 veces el diámetro del cable
En movimiento> 15 veces el diámetro del cable
Elementos de indicaciónLEDs
Bus de campo, red industrial
Integración mediante controlador de seguridad Flexi SoftCANopen 1)
DeviceNet™
EtherCAT®
EtherNet/IP™
Modbus TCP
PROFIBUS DP
PROFINET
1) Más información sobre Flexi Soft -> www.sick.com/Flexi_Soft. Datos eléctricos
Clase de protecciónIII (IEC 61140)
Tensión de alimentación VS24 V DC (19,2 V ... 28,8 V)
Ondulación≤ 10 %
Consumo de energía habitual1,92 W (DC)
Salidas conmutadas seguras (OSSD)
Estado ON, tensión de conmutación HIGH24 V CC (UV – 2,25 V CC ... UV)
Estado OFF, tensión de conmutación LOW≤ 2 V DC
Capacidad de carga eléctrica de cada OSSD≤ 300 mA
1) Válido para las tensiones dentro de un rango de –30 V a +30 V. Datos mecánica
DimensionesVéase el dibujo acotado
Material de la carcasaPerfil de aluminio extruido
Datos de ambiente
Grado de protecciónIP65 (CEI 60529) IP67 (CEI 60529)
Temperatura ambiente de servicio–30 °C ... +55 °C
Temperatura de almacenamiento–30 °C ... +70 °C
Humedad del aire 15 % ... 95 %, sin condensación
Resistencia a la fatiga por vibraciones5 g, 10 Hz ... 55 Hz (CEI 60068-2-6)