SICK BTF08-P1BM0241 Encoder de cable
Click to enlarge
InicioCodificadoresCodificadores de cable SICK BTF08-P1BM0241 Encoder de cable
Previous product
SICK BCG19-C1QM1029 Encoder de cable
SICK BCG19-A1NM1015 Encoder de cable
Back to products
Next product
SICK PFG05-E1MM0160 Encoder de cable
SICK PFG05-A1KM0160 Encoder de cable
EncodersEncoders absolutos
Resolución (cable + encoder)0,02 mm 1) 2)
Precisión de repetición≤ 1 mm 3)
Linealidad≤ ± 2 mm 3)
Histéresis≤ 2 mm 3)
1) Los valores dibujados están redondeados. 2) Cálculo a modo de ejemplo del BTF08 con PROFINET: 200 mm (longitud de alcance del cable por revolución, véanse los datos mecánicos): 262.144 (número de líneas por revolución) = 0,001 mm (resolución de la combinación cable + encoder). 3) Valor referido al mecanismo del cable. Interfaz - BTF
Interfaz de comunicaciónPROFIBUS DP
Programable/parametrizable✔
Datos eléctricos - BTF
Tipo de conexiónConector macho, 2x, M12, 5 pines, axial Conector hembra, 1x, M12, 5 pines, axial
Tensión de alimentación10 V ... 32 V
Consumo de energía≤ 1,5 W (sin carga)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso60 años (EN ISO 13849-1) 1)
Peso1,58 kg
Longitud de cable por revolución200 mm
Velocidad de funcionamiento8 m/s
Encoder instaladoA3M60 PROFIBUS, A3M60B-S1PB013X13, 1051018
Mecanismo instaladoMRA-F080-102D2, 6028625
CEMSegún las normas EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3
Grado de protecciónIP64
Rango de temperatura de servicio–10 °C ... +70 °C