SICK BTF08-A1AM0240 Encoder de cable
Click to enlarge
InicioCodificadoresCodificadores de cable SICK BTF08-A1AM0240 Encoder de cable
Previous product
SICK BTF08-L1EM03PP Encoder de cable
Back to products
Next product
SICK BTF13-L1EM20PP Encoder de cable
SICK BTF13-K1EM10PP Encoder de cable
Especificación
Rendimiento - BTF
Margen de medida0 m ... 2 m
EncodersEncoders absolutos
Resolución (cable + encoder)0,02 mm 1) 2)
Precisión de repetición≤ 1 mm 3)
Linealidad≤ ± 2 mm 3)
Histéresis≤ 2 mm 3)
1) Los valores dibujados están redondeados. 2) Cálculo a modo de ejemplo del BTF08 con PROFINET: 200 mm (longitud de alcance del cable por revolución, véanse los datos mecánicos): 262.144 (número de líneas por revolución) = 0,001 mm (resolución de la combinación cable + encoder). 3) Valor referido al mecanismo del cable. Interfaz - BTF
Interfaz de comunicaciónSSI
Programable/parametrizable✔
Datos eléctricos - BTF
Tipo de conexiónConector macho, M23, 12 polos, radial
Tensión de alimentación10 V ... 32 V
Consumo de energía≤ 0,8 W (sin carga)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso150 años (EN ISO 13849-1) 1)
Peso1,8 kg
Material, cable de mediciónCordón de acero muy flexible (acero inoxidable 1.4401 V4A)
Peso (cable de medición)7,1 g/m
Material, carcasa del mecanismo del cableAluminio (anodizado), fundición de cinc
Fuerza de recuperación elástica6 N ... 14 N 1)
Longitud de cable por revolución200 mm
Vida del mecanismo de hilo extensibleTyp. 1.000.000 Ciclos 2) 3)
Longitud real del cable2,2 m
Aceleración de cables40 m/s²
Velocidad de funcionamiento8 m/s
Encoder instaladoATM60 SSI, ATM60-A1A0-K18, 1034293
Mecanismo instaladoMRA-F080-102D2, 6028625
CEMSegún las normas EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3
Grado de protecciónIP64
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +70 °C