SICK BCG13-D1HM0521 Encoder de cable
Click to enlarge
InicioCodificadoresCodificadores de cable SICK BCG13-D1HM0521 Encoder de cable
Previous product
SICK BCG13-C1HM0521 Encoder de cable
Back to products
Next product
SICK PFG19-P1AM10PP Encoder de cable
SICK PFG19-E1AM1029 Encoder de cable
EncodersEncoders absolutos
Resolución (cable + encoder)0,05 mm 1) 2)
Precisión de repetición≤ 0,2 mm 3)
Linealidad≤ ± 2 mm 3)
Histéresis≤ 0,4 mm 3)
1) Los valores dibujados están redondeados. 2) Cálculo a modo de ejemplo del BCG08 con PROFINET: 230 mm (longitud de alcance del cable por revolución, véanse los datos mecánicos): 262.144 (número de líneas por revolución) = 0,001 mm (resolución de la combinación cable + encoder). 3) Valor referido al mecanismo del cable. Interfaz - BCG
Interfaz de comunicaciónDeviceNet™
Programable/parametrizable✔
Datos eléctricos - BCG
Tipo de conexiónAdaptador de bus para DeviceNet 1)
Tensión de alimentación10 V ... 32 V
Consumo de energía≤ 2 W (sin carga)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso150 años (EN ISO 13849-1) 2)
Peso1,39 kg
Longitud de cable por revolución385 mm
Velocidad de funcionamiento3 m/s
Encoder instaladoATM60 DeviceNet, ATM60-D1H13X13, 1030018
Grado de protecciónIP50
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +70 °C