InicioCodificadoresCodificadores de cable SICK BCG13-A1NM0521 Encoder de cable
Previous product
SICK BCG19-A1CM1015 Encoder de cable
Back to products
Next product
SICK BCG13-L1KM05PP Encoder de cable
SICK BCG13-K1KM05PP Encoder de cable
SICK BCG13-A1NM0521 Encoder de cable
EncodersEncoders absolutos
Resolución (cable + encoder)0,05 mm 1) 2)
Precisión de repetición≤ 0,2 mm 3)
Linealidad≤ ± 2 mm 3)
Histéresis≤ 0,4 mm 3)
1) Los valores dibujados están redondeados. 2) Cálculo a modo de ejemplo del BCG08 con PROFINET: 230 mm (longitud de alcance del cable por revolución, véanse los datos mecánicos): 262.144 (número de líneas por revolución) = 0,001 mm (resolución de la combinación cable + encoder). 3) Valor referido al mecanismo del cable. Interfaz - BCG
Interfaz de comunicaciónSSI
Programable/parametrizable✔
Datos eléctricos - BCG
Tipo de conexiónConector macho, M12, 8 polos, universal
Tensión de alimentación4,5 V DC ... 32 V DC
Consumo de energía≤ 1,5 W (sin carga)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso230 años (EN ISO 13849-1) 1)
Peso0,92 kg
Longitud de cable por revolución385 mm
Velocidad de funcionamiento3 m/s
Encoder instaladoAHM36 SSI, AHM36A-S3PC013X12, 1068330
Mecanismo instaladoMRA-G130-105D3, 5322779
CEMSegún las normas EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3
Grado de protecciónIP50
Rango de temperatura de servicio–30 °C ... +70 °C