SICK BCG13-A1CM0521 Encoder de cable
Click to enlarge
InicioCodificadoresCodificadores de cable SICK BCG13-A1CM0521 Encoder de cable
Previous product
SICK PFG13-E1CM0544 Encoder de cable
Back to products
Next product
SICK BCG19-D1HM1015 Encoder de cable
SICK BCG19-C1HM1015 Encoder de cable
Especificación
Rendimiento - BCG
Margen de medida0 m ... 5 m
EncodersEncoders absolutos
Resolución (cable + encoder)0,05 mm 1) 2)
Precisión de repetición≤ 0,2 mm 3)
Linealidad≤ ± 2 mm 3)
Histéresis≤ 0,4 mm 3)
1) Los valores dibujados están redondeados. 2) Cálculo a modo de ejemplo del BCG08 con PROFINET: 230 mm (longitud de alcance del cable por revolución, véanse los datos mecánicos): 262.144 (número de líneas por revolución) = 0,001 mm (resolución de la combinación cable + encoder). 3) Valor referido al mecanismo del cable. Interfaz - BCG
Interfaz de comunicaciónSSI
Datos eléctricos - BCG
Tipo de conexiónConector macho, M12, 8 polos, radial
Tensión de alimentación4,5 V DC ... 32 V DC
Consumo de energía≤ 0,7 W (sin carga)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso250 años (EN ISO 13849-1) 1)
Peso1,1 kg
Material, cable de mediciónCordón de acero muy flexible (acero inoxidable 1.4401 V4A)
Peso (cable de medición)1,2 g/m
Material, carcasa del mecanismo del cablePlástico, Noryl
Fuerza de recuperación elástica4,5 N ... 7 N 1)
Longitud de cable por revolución385 mm
Vida del mecanismo de hilo extensibleTyp. 1.000.000 Ciclos 2) 3)
Longitud real del cable5,2 m
Aceleración de cables4 m/s²
Velocidad de funcionamiento3 m/s
Encoder instaladoAFM60 SSI, AFM60B-S1AC008192, 1037863
Mecanismo instaladoMRA-G130-105D3, 5322779
CEMSegún las normas EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3 1)
Grado de protecciónIP50
Rango de temperatura de servicio–30 °C ... +70 °C