SICK BCG08-P1BM0336 Encoder de cable
Click to enlarge
InicioCodificadoresCodificadores de cable SICK BCG08-P1BM0336 Encoder de cable
Previous product
SICK BTF13-E1BM3099 Encoder de cable
SICK BTF13-N1BM3099 Encoder de cable
Back to products
Next product
SICK PFG13-P1AM05PP Encoder de cable
SICK PFG13-A1AM0544 Encoder de cable
EncodersEncoders absolutos
Resolución (cable + encoder)0,03 mm 1) 2)
Precisión de repetición≤ 0,2 mm 3)
Linealidad≤ ± 2 mm 3)
Histéresis≤ 0,4 mm 3)
1) Los valores dibujados están redondeados. 2) Cálculo a modo de ejemplo del BCG08 con PROFINET: 230 mm (longitud de alcance del cable por revolución, véanse los datos mecánicos): 262.144 (número de líneas por revolución) = 0,001 mm (resolución de la combinación cable + encoder). 3) Valor referido al mecanismo del cable. Interfaz - BCG
Interfaz de comunicaciónPROFIBUS DP
Programable/parametrizable✔
Datos eléctricos - BCG
Tipo de conexiónConector macho, 2x, M12, 5 pines, axial Conector hembra, 1x, M12, 5 pines, axial
Tensión de alimentación10 V ... 32 V
Consumo de energía≤ 1,5 W (sin carga)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso60 años (EN ISO 13849-1) 1)
Peso0,53 kg
Longitud de cable por revolución230 mm
Velocidad de funcionamiento6 m/s
Encoder instaladoA3M60 PROFIBUS, A3M60B-S1PB013X13, 1051018
Grado de protecciónIP50
Rango de temperatura de servicio–10 °C ... +70 °C