InicioCodificadoresCodificadores de cable SICK BCG08-A1NM0336 Encoder de cable
Previous product
SICK BTF08-C1HM0341 Encoder de cable
Back to products
Next product
SICK BCG08-C1QM0371 Encoder de cable
SICK BCG08-A1NM0336 Encoder de cable
Especificación
Rendimiento - BCG
Margen de medida0 m ... 3 m
EncodersEncoders absolutos
Resolución (cable + encoder)0,03 mm 1) 2)
Precisión de repetición≤ 0,2 mm 3)
Linealidad≤ ± 2 mm 3)
Histéresis≤ 0,4 mm 3)
1) Los valores dibujados están redondeados. 2) Cálculo a modo de ejemplo del BCG08 con PROFINET: 230 mm (longitud de alcance del cable por revolución, véanse los datos mecánicos): 262.144 (número de líneas por revolución) = 0,001 mm (resolución de la combinación cable + encoder). 3) Valor referido al mecanismo del cable. Interfaz - BCG
Interfaz de comunicaciónSSI
Programable/parametrizable✔
Datos eléctricos - BCG
Tipo de conexiónConector macho, M12, 8 polos, universal
Tensión de alimentación4,5 V DC ... 32 V DC
Consumo de energía≤ 1,5 W (sin carga)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso230 años (EN ISO 13849-1) 1)
Peso0,37 kg
Material, cable de mediciónCordón de acero muy flexible (acero inoxidable 1.4401 V4A)
Peso (cable de medición)1,2 g/m
Material, carcasa del mecanismo del cablePlástico, Noryl
Fuerza de recuperación elástica3,3 N ... 4,4 N 1)
Longitud de cable por revolución230 mm
Vida del mecanismo de hilo extensibleTyp. 1.000.000 Ciclos 2) 3)
Longitud real del cable3,2 m
Aceleración de cables10 m/s²
Velocidad de funcionamiento6 m/s
Encoder instaladoAHM36 SSI, AHM36A-S3PC013X12, 1068330
Mecanismo instaladoMRA-G080-103D3, 5322778
CEMSegún las normas EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3
Grado de protecciónIP50
Rango de temperatura de servicio–30 °C ... +70 °C