SICK AT20D-NM331 Sensor Array
Click to enlarge
InicioSensoresConjunto de sensores SICK AT20D-NM331 Sensor Array
Previous product
IPF Electronic OT170420 Sensor
IPF Electronic OT170420 Sensor
Back to products
Next product
Ifm IFK3007-ANKG/US-104 Sensor inductivo
SICK AT20D-NM331 Sensor Array
Características
Principio funcionalReconocimiento de diámetros, detección y funcionamiento como reflector
Dimensiones (An x Al x Pr)24,3 mm x 59,8 mm x 54,1 mm
Alcance≤ 100 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Rectangular
Rendimiento90 mm ... 110 mm
Margen de medida30 mm
Objeto mínimo detectable (MDO)1,6 mm
Fuente de luzLED, blanco
Longitud de onda400 nm ... 700 nm
Tamaño del spot50 mm x 10 mm
Reproducibilidad0,05 mm 1)
Linealidad± 2 % 2)
1) Con respecto al alcance de detección. 2) Rango de intensidad analógica (16 mA). Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación≤ 24 V DC 1)
Ondulación≤ 5 V 2)
Consumo de energía< 3,1 W 3)
Salida conmutadaNPN
Salida conmutada (tensión)NPN: HIGH = aprox. UV / LOW ≤ 2 V
Salida analógica4 mA ... 20 mA
Resolución, salida analógica12 bit
Velocidad de salida analógica1 ms
Corriente de salida Imáx.< 100 mA
Tiempo de disponibilidad0,48 s 4)
Tipo de conexiónConector macho M12 de 5 polos
Clase de protecciónIII
Grado de protecciónIP67
Peso135 g
Material de la carcasaMetal, Metal
1) ± 20%. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuito (máx. 8 A). 2) No se deben sobrepasar por exceso o por defecto las tolerancias de UV. 3) Sin carga. 4) Típico, máximo 1,6 s. Datos de ambiente
Operación a temperatura ambiente–10 °C ... +55 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–25 °C ... +75 °C