InicioCodificadoresCodificadores absolutos SICK ARS60-J4A02000 Encoder absoluto
Previous product
SICK ARS60-F4A01440 Encoder absoluto
SICK ARS60-A4A21600 Encoder absoluto
Back to products
Next product
SICK ARS60-J4A01360 Encoder absoluto
SICK ARS60-J4A02000 Encoder absoluto
Especificación
Rendimiento
Número de pasos por revolución (resolución máx.)2.000
Tipo de conexiónConector macho, M23, 21 polos, radial
Tensión de alimentación10 ... 32 V
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso300 años (EN ISO 13849-1) 1)
Nivel de conmutación de las entradas de controlLógico H = 0,7 x US, Lógico L = 0 V ... 0,3 x US
Accionamiento del botón de ajuste≥ 100 ms 2)
Características mecánicasEje macizo, Brida clamping
Diámetro del eje10 mm
Longitud del eje19 mm
PesoAprox. 0,3 kg 1)
Material de la carcasaFundición inyectada de aluminio
Par de arranqueTyp. 0,4 Ncm
Par de operaciónTyp. 0,3 Ncm
Carga admisible del eje20 N / radial 10 N / axial
Velocidad de servicio≤ 6.000 min⁻¹ con retén ≤ 10.000 min⁻¹ Sin retén 2)
Momento de inercia del rotor54 gcm²
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +85 °C
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +100 °C, Sin embalaje
Resistencia a choques50 g, 11 ms (EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones20 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)