InicioCodificadoresCodificadores absolutos SICK ARS60-J1A02000 Encoder absoluto
Previous product
SICK ARS60-G1A02880 Encoder absoluto
SICK ARS60-H1A05000 Encoder absoluto
Back to products
Next product
SICK ARS60-J1A01024 Encoder absoluto
SICK ARS60-J1A02000 Encoder absoluto
Especificación
Rendimiento
Número de pasos por revolución (resolución máx.)2.000
Paso de medición360° /rango de pasos
Desviación del paso de medición0,005°, 0,016°
Límites de fallos G0,035° (rango de pasos binario) 1) 0,046° (rango de pasos no binario) 1)
Desviación típica de repetición σr0,005° 2)
Interfaz de comunicaciónEn paralelo
Tiempo de inicialización80 ms 1)
Tipo de códigoBCD
Aforo del valor medido0,005°
Umbral de respuesta0,003°
1) Transcurrido este tiempo, pueden leerse las posiciones válidas. Datos eléctricos
Tipo de conexiónConector macho, M23, 21 polos, radial
Tensión de alimentación10 ... 32 V
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso300 años (EN ISO 13849-1) 1)
Nivel de conmutación de las entradas de controlLógico H = 0,7 x US, Lógico L = 0 V ... 0,3 x US
Accionamiento del botón de ajuste≥ 100 ms 2)
Características mecánicasEje macizo, Brida servo
Diámetro del eje6 mm
Longitud del eje10 mm
PesoAprox. 0,3 kg 1)
Material de la carcasaFundición inyectada de aluminio
Par de arranqueTyp. 0,25 Ncm
Par de operaciónTyp. 0,2 Ncm
Carga admisible del eje20 N / radial 10 N / axial
Velocidad de servicio≤ 6.000 min⁻¹ con retén ≤ 10.000 min⁻¹ Sin retén 2)
Momento de inercia del rotor48 gcm²
Tiempo de vida de los cojinetes3,6 x 109 revoluciones
Aceleración angular≤ 500.000 rad/s²
CEMSegún las normas EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3 1)
Grado de protecciónIP65, Conector macho (CEI 60529) 2) IP66, Cable (CEI 60529)
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +85 °C
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +100 °C, Sin embalaje
Resistencia a choques50 g, 11 ms (EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones20 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)