InicioCodificadoresCodificadores absolutos SICK ARS60-F4S02000 Encoder absoluto
Previous product
SICK ARS60-F1T01024 Encoder absoluto
SICK ARS60-H4R04096 Encoder absoluto
Back to products
Next product
SICK ARS60-A4T04320 Encoder absoluto
SICK ARS60-F4S02000 Encoder absoluto
Tiempo de inicialización80 ms 1)
Tipo de códigoGray
Tipo de conexiónCable, De 22 hilos, axial, 3 m
Tensión de alimentación10 ... 32 V
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso300 años (EN ISO 13849-1) 1)
Nivel de conmutación de las entradas de controlLógico H = 0,7 x US, Lógico L = 0 V ... 0,3 x US
Accionamiento del botón de ajuste≥ 100 ms 2)
Características mecánicasEje macizo, Brida clamping
Diámetro del eje10 mm
Longitud del eje19 mm
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +85 °C
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +100 °C, Sin embalaje
Resistencia a choques50 g, 11 ms (EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones20 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)