InicioCodificadoresCodificadores absolutos SICK ARS60-AAA00010 Encoder absoluto
Previous product
SICK ARS60-FAA00016 Encoder absoluto
SICK ARS60-FAA05808 Encoder absoluto
Back to products
Next product
SICK ARS60-GAA02880 Encoder absoluto
SICK ARS60-AAA00010 Encoder absoluto
Tipo de conexiónConector macho, M23, 12 polos, radial
Tensión de alimentación10 ... 32 V
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso300 años (EN ISO 13849-1) 1)
Nivel de conmutación de las entradas de controlLógico H = 0,7 x US, Lógico L = 0 V ... 0,3 x US
Accionamiento del botón de ajuste≥ 100 ms 2)
Características mecánicasEje hueco desmontable
Diámetro del eje15 mm 1)
PesoAprox. 0,3 kg 2)
Material de la carcasaFundición inyectada de aluminio
Par de arranqueTyp. 0,6 Ncm
Par de operaciónTyp. 0,4 Ncm
Movimiento admisible del eje estático± 0,3 mm (radial) ± 0,5 mm (axial)
Movimiento admisible del eje dinámico± 0,1 mm (radial) ± 0,2 mm (axial)
Velocidad de servicio≤ 3.000 min⁻¹
Momento de inercia del rotorVéase la imagen
Tiempo de vida de los cojinetes3,6 x 109 revoluciones
Aceleración angular≤ 500.000 rad/s²
1) Pedir mordazas para 6, 8, 10 y 12 mm, así como 1/4", 3/8" y 1/2" como accesorio extra. 2) Referido a dispositivos con conector macho. Datos de ambiente
CEMSegún las normas EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3 1)
Grado de protecciónIP65, Conector macho (CEI 60529) 2) IP66, Cable (CEI 60529)
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +85 °C
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +100 °C, Sin embalaje
Resistencia a choques50 g, 11 ms (EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones20 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)